Belo Horizonte

Área de elementos

Taxonomia

Código

Nota(s) de âmbito

    Nota(s) da fonte

      Mostrar nota(s)

        Termos hierárquicos

        Belo Horizonte

          Termos equivalentes

          Belo Horizonte

            Termos associados

            Belo Horizonte

              251 Descrição arquivística resultados para Belo Horizonte

              251 resultados diretamente relacionados Excluir termos específicos
              Revista Belo Horizonte n.111
              BR MGAPCBH C/15/x–036 · Item · 1940-01
              Parte de Coleções APCBH

              Revista de variedades, com periodicidade semanal.
              Direção de Augusto Siqueira e Floriano de Paula
              Edição: Ano 07, número 111
              Belo Horizonte, Janeiro de 1940

              Sem título
              Revista Belo Horizonte n.119
              BR MGAPCBH C/15/x–042 · Item · 1940-08
              Parte de Coleções APCBH

              Revista de variedades, com periodicidade semanal.
              Direção de Augusto Siqueira e Floriano de Paula
              Edição: Ano 08, número 119
              Belo Horizonte, Agosto de 1940

              Sem título
              Revista Belo Horizonte n.120
              BR MGAPCBH C/15/x–043 · Item · 1940-09
              Parte de Coleções APCBH

              Revista de variedades, com periodicidade semanal.
              Direção de Augusto Siqueira e Floriano de Paula
              Edição: Ano 08, número 120
              Belo Horizonte, Setembro de 1940

              Sem título
              Revista Alterosa n.01
              BR MGAPCBH C/16/x-001 · Item · 1939-08
              Parte de Coleções APCBH

              Revista ilustrada e literária, com periodicidade mensal ou quinzenal.

              Edição: Ano 01, número 01
              Direção intelectual: J. Carlos Lisbôa
              Direção administrativa: Miranda e Castro
              Secretário-chefe: Theodulo Pereira
              Secretário: Helio Vaz de Melo
              Belo Horizonte, Agosto de 1939

              Sem título
              Revista Alterosa n.22
              BR MGAPCBH C/16/x-003 · Item · 1942-01
              Parte de Coleções APCBH

              Revista ilustrada e literária, com periodicidade mensal ou quinzenal.

              Edição: Ano 03, número 22
              Belo Horizonte, Janeiro e Fevereiro de 1942

              Sem título
              Revista Alterosa n.31
              BR MGAPCBH C/16/x-004 · Item · 1942-11
              Parte de Coleções APCBH

              Revista ilustrada e literária, com periodicidade mensal ou quinzenal.

              Edição: Ano 04, número 31
              Direção: Miranda e Castro
              Redator-chefe: Vasco de Castro Lima
              Secretário: Teódulo Pereira
              Belo Horizonte, Novembro de 1942

              Sem título
              Revista Alterosa n.67
              BR MGAPCBH C/16/x-010 · Item · 1945-11
              Parte de Coleções APCBH

              Revista ilustrada e literária, com periodicidade mensal ou quinzenal.
              O conteúdo desta Revista é orientado pelos temas: Contos, Literatura, Divulgação, Humorismo, Rádio, Moda e Beleza e Diversos.

              Edição: Ano 07, número 67
              Diretor-redator-chefe: Mário Matos
              Diretor e Gerente: Miranda e Castro
              Secretário da Redação: Jorge Azevedo
              Profissionais responsáveis:
              Colaboração: Alberto Renart, Alphonsus de Guimarães Filho, Adelmar Tavares, Alvarus de Oliveira, Austen Amaro, A. J. Hermenegildo Filho, Antônio Silveira, Aguiar Brandão, Anita Carvalho, Almir Neves, Bahia de Vasconcelos, Benedito Merlin, Bastos Portela, Cláudio de Sousa, Carlos Maranhão, Djalma Andrade, Dionisio Gärcia, Edgard Resende, Edmundo Costa, Edison Pinheiro, Evágrio Rodrigues, Francisco Armond, Geraldo Dutra de Morais, Huberto Rohden, Ilza Montenegro, Joaquim Laranjeira, J. M. de Andrade Sobrinho, Luís de Béssa, Luís Otávio, Luis Horta Lisboa, Luís de Paula Lopes, Lourdes G. Silva, Sra. Leandro Dupré, Malba Tahan, Maria Antônia Sampaio, Maria Emilia C. Goulart, Murilo Araujo, Moacir Andrade, Murilo Rubião, Nilo Aparecida Pinto, Nóbrega de Siqueira, Oliveira e Silva, Oscar Mendes, Olga Obry, Paulo Dantas, Pedro Ribeiro da Franca, Paulo Peregrino, Roberto Gil, Raul de Azevedo, Vanderlei Vilela e Wilson Pеreira Barbosa.
              FOTOGRAFIA: Francisco Martins da Silva, Amavel Costa e Stúdio Constantino.
              Belo Horizonte, Novembro de 1945

              Sem título
              Revista Alterosa n.70
              BR MGAPCBH C/16/x-013 · Item · 1946-02
              Parte de Coleções APCBH

              Revista ilustrada e literária, com periodicidade mensal ou quinzenal.
              O conteúdo desta Revista é orientado pelos temas: Contos, Literatura, Divulgação, Humorismo, Rádio, Moda e Beleza e Diversos.

              Edição: Ano 08, número 70
              Diretor-redator-chefe: Mário Matos
              Diretor e Gerente: Miranda e Castro
              Colaboração: Alberto Renart, Alphonsus de Guimarães Filho, Adelmar Tavares, Alvarus de Oliveira, Austen Amaro, A. J. Hermenegil do Filho, Antônio Silveira, Aguilar Brandão, Anita Carvalho, Almir Neves, Bahia de Vasconcelos, Benedito Merlin, Bastos Portela, Cláudio de Sousa, Carlos Maranhão, Djalma Andrade, Dionisio Gärcia, Edgard Resende, Edmundo Costa, Edison Pinheiro, Evágrio Rodrigues, Francisco Armond, Geraldo Dutra de Morais, Huberto Rohden, Ilza Montenegro, Joaquim Laranjeira, J. M. de Andrade Sobrinho, Luís de Béssa, Luís Otávio, Luis Horta Lisboa, Luís de Paula Lopes, Lourdes G. Silva, Sra. Leandro Dupré, Malba Tahan, Maria Antônia Sampaio, Maria Emilia C. Goulart, Murilo Araujo, Moacir Andrade, Murilo Rubião, Neyde Joppert, Nilo Aparecida Pinto, Nóbrega de Siqueira, Oliveira e Silva, Oscar Mendes, Olga Obry, Paulo Dantas, Pedro Ribeiro da Franca, Paulo Peregrino, Roberto Gil, Raul de Azevedo, Vanderlei Vilela e Wilson Pеreira Barbosa.

              FOTOGRAFIA: Francisco Martins da Silva e Stúdio Constantino.
              Belo Horizonte, Fevereiro de 1946

              Sem título
              Revista Alterosa n.72
              BR MGAPCBH C/16/x-015 · Item · 1946-04
              Parte de Coleções APCBH

              Revista ilustrada e literária, com periodicidade mensal ou quinzenal.
              O conteúdo desta Revista é orientado pelos temas: Contos, Literatura, Divulgação, Reportagem, Humorismo, Rádio, Moda e Beleza e Diversos.

              Edição: Ano 08, número 72
              Diretor-redator-chefe: Mário Matos
              Diretor-Gerente: Miranda e Castro
              Secretário da redação: Jorge Azevedo
              Belo Horizonte, Abril de 1946

              Sem título
              Revista Alterosa n.84
              BR MGAPCBH C/16/x-024 · Item · 1947-03
              Parte de Coleções APCBH

              Revista ilustrada e literária, com periodicidade mensal ou quinzenal.
              O conteúdo desta Revista é orientado pelos temas: Contos, Novela, Artigos, Humorismo, Rádio, Moda e Beleza, Cinema e Diversos.

              Edição: Ano 09, número 84
              Diretor-redator-chefe: Mário Matos
              Diretor-Gerente: Miranda e Castro
              Secretário da redação: Jorge Azevedo
              Belo Horizonte, Abril de 1947

              Sem título